Победа в конкурсе документальных фильмов «PROКузбасс»

Областной фестиваль-конкурс документальных фильмов «ProКузбасс» посвящен 300-летию образования Кузбасса. Заявки на участие принимались с октября 2019 года по сентябрь 2020.

 В конкурсном отборе поучаствовали кинокартины из 27 муниципальных образований области общей численностью 50 работ. На конкурс принимались фильмы не дольше 25 минут, по трем темам:

— «Кинолетопись Кузбасса» – фильмы, достоверно рассказывающие об истории и современности Кузбасса, городов и районов области;

— «Созидатели Кузбасса» – фильмы, повествующие о людях, внёсших значительный вклад в развитие региона;

— Фильмы об уникальной природе и достопримечательностях Кузбасса.

Междуреченский городской округ представил фильм «Легенды Томусы», созданный коллективом МБУК ДК «Распадский».

Фильм рассказывает шорскую легенду, о том как охотник Улус путешествовал по тайге и открыл для себя красивое место, где захотел остаться жить. Но в этой долине проживала колдунья Кызлым Арык, которая не хотела пускать его в свою тайгу. Что бы прогнать охотника Улуса она дала ему три задания. Но он их с лёгкостью выполнил и случайно влюбился в красавицу тайги Кыстанай, которая была внучкой колдуньи. При помощи подарка от Кыстанай, Улус выполнил последнее задание и победил злодея Ульгиза, который удерживал духов рек- двух сестрер Томь и Усу. Две сестры наконец-то встретились и на слиянии двух рек Улус и Кустанай основали свое поселение. В последствие через века здесь и появился самый красивый город Кузбасса. Город Тайги. Город Междуреченск.

 

Фильм «Легенды Томусы» был награжден специальным призом Оргкомитета фестиваля.