Хранить родную речь и песню завещано нам!">Хранить родную речь и песню завещано нам!

 

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Каждый год в этот день славят создателей нашей азбуки – Святых солунских братьев —  Кирилла и Мефодия. «Просветители славян» создали азбуку, отражающую живую речь! Они обучили целый народ, открыли школы, написали книги, подготовили учителей! Это огромный труд и великий подвиг во имя света знаний и веры!

Во всех городах России и Кузбасса в этот день прошла  Всероссийская акция – хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.  Междуреченцы  собрались  в зале Дворца Культуры «Распадский», чтобы вспомнить полюбившиеся с детства песни. Организаторы предлагали всем стать непосредственными участниками этого концерта, петь вместе с артистами  большого общего хора, в состав которого были коллективы:

— детской хоровой школы (руководители: Ирина Булах, Людмила Протасенко, Марина Беляева, Елена Дулидбаева).

— детской музыкальной школы (руководители: Елена Боровкова, Надежда Калганова,  Ирина Завьялова, Галина Денисова)

— эстрадные вокальные коллективы (руководители: Светлана Иванова, Анна Алетдинова, Татьяна Соколова, Алена Еськова).

Досиживала сводным хором — Елена Дулидбаева.

 

Начали с исторического тропаря родоначальникам славянской письменности, святым равноапостольным Кириллу и Матфею, знакомой сегодня только большим любителям церковной музыки и профессионалам академического пения. Но затем междуреченцы включились в исполнение известных всем с детства произведений: «С чего начинается Родина», «Вместе весело шагать». С удовольствием спели песни Крокодила Гены и Красной Шапочки, «Пусть всегда будет солнце» и ещё не менее десятка родных и берущих за душу каждого славянина мелодий.