Номинация в уникальном конкурсе «Татар кызы-2023» участницы ансамбля ДК «Распадский» татарской песни «Сандугач»

26 марта в городе Прокопьевск прошёл областной конкурс «Татар кызы-2023». В Прокопьевске проживают люди разных национальностей. Проведение конкурса «Татар кызы» уже стало доброй традицией. И с каждым годом этот конкурс становится все масштабнее и интереснее, зажигает новые звезды, радует прекрасным настроением, национальным колоритом.

В  этом году участие принимали девочки от 12 до 14 лет из разных городов: Осинники, Новокузнецк, Междуреченск и Прокопьевск. Для конкурсантов это большая, тяжёлая работа на физическом и на психологическом уровнях. Получить звание самой красивой и талантливой на глазах у зрителей — большое счастье для юных участниц.

Девушкам предстояло пройти три испытания — визитная карточка, творческий и кулинарный конкурсы.  В первом туре каждая участница должна была рассказать о себе на татарском и русском языках. В творческом конкурсе — продемонстрировать вокальное или хореографическое мастерство (татарские песни, национальные танцы), в третьем — представить национальные блюда, приготовленные собственными руками. На протяжении всего конкурса для участниц и их болельщиков выступали детский татарский фольклорный ансамбль «Бахетле» и народный самодеятельный коллектив татарский фольклорный ансамбль «Лэйсэн».

Междуреченск достойно представила двенадцатилетняя Рамазанова Карина, участница ансамбля ДК «Распадский» татарской песни «Сандугач». Карина получила приз и самую нежную номинацию «Сказочная девочка».

Организаторы выразили благодарность всем участницам за то, что они помнят и ценят свои национальные традиции и обычаи, а также почётным гостям и спонсорам за поддержку: В.А.Шумилову, М.Т.Хуснуллиной, Н.И.Хисматуллину, Ф.Р.Бакирову, Р.Н.Щученко,А.З.Ворстер, С.А.Миннигалиевой, Р.Ш.Танаковой.